Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 2 » В свердловской области открылись необычные поли�
04:03
 

В свердловской области открылись необычные поли�

В Свердловской области открылись необычные поликлиники

Необычные - социальные - поликлиники появились в нескольких городах Свердловской области. Там нет врачей и не выписывают рецепты. Их сотрудники помогают семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Репортаж Алексея Иванова.

Этот визит в семью работники социальной поликлиники называют экстренным. В двухкомнатной квартире живут мама, шестеро детей, и их бабушка. Сюда вот-вот должен вернуться седьмой ребенок Екатерины Пономаревой, и специалистам нужно убедиться, что к приезду малыша все готово.

Еще недавно они жили в полуразрушенном бараке. Чиновники побоялись, что Екатерина не сможет обеспечить ребенку, который нуждается в лечении, должный уход. Мальчика передали в специализированный дом малютки. Сотрудники же соцполиклиники нашли Пономаревым временное жилье. А теперь собираются и дальше решать квартирный вопрос.

Маргарита Калугина, заведующая отделением Центра помощи семье и детям "Социальная поликлиника", г. Артемовский: "Мы с ней решили обратиться в администрацию села Мостовское, где ранее они проживали, собрать полный пакет документов, встать на очередь в администрации. Мы и дальше будем продолжать работать с другими органами, которые могут оказать содействие в получении жилья".

Не успели соцработники выйти из подъезда, как к ним с вопросом обратилась еще одна жительница поселка. Татьяна - бабушка трехлетней Вали. Мать ребенка не желает воспитывать девочку и ведет разгульный образ жизни. Валя значительно отстает в развитии от своих сверстников. Бабушка хочет оградить ребенка от такой матери и пытается узнать у специалистов, как ей стать официальным опекуном малышки.

Татьяна Олькова: "Ребенок тоже мучается с ее переездами, ведь она тоже где-то не пожила. Куда мы только за ней не съездили, и нам ее привозили".

Соцработники заверили, что теперь женщине не придется в одиночку решать проблему. Найти семьи, где есть кризисная ситуация, исправить ее и не допустить повторения - это задача новой службы, которая получила название "Социальная поликлиника". В качестве экспериментальных площадок в Свердловской области пока выбраны два города - Артемовский и Нижняя Тура.

Поликлиникой этот социальный центр называется потому, что организовано здесь все по принципу поликлиники, когда за один визит человек может посетить сразу несколько нужных специалистов. А записаться на прием к юристу, психологу или соцработнику можно в регистратуре, где сведения о каждом посетителе заносятся в электронную карточку.

Все услуги в центре абсолютно бесплатны, затраты взяли на себя местные бюджеты. Для пенсионеров организовали группы здоровья. Прямо в поликлинике оборудовали тренажерный зал для подростков, куда дети могут прийти после уроков, а в соседней комнате опытные педагоги помогают молодым родителям правильно воспитывать детей.

Маленький Захар маму вспомнил сразу же, несмотря на то, что мальчику был всего год, когда его увезли в дом малютки. Ребенок плохо слышит, носить слуховые аппараты ему нужно постоянно. Екатерине предстоит готовить сына к операции. Но многодетная мама знает, что теперь она не одна. Люди, которые нашли ей крышу над головой, помогли вернуть сына в родную семью.

Поделиться:

Просмотров: 388 | Добавил: whatelf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0