Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 16 » Школа закаливания
10:03
 

Школа закаливания

Школа закаливания

Алина КокошкоЧтобы малыш вырос крепким, нужно повышать его иммунитет. Конечно, в этом деле не обойтись без закаливания - комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка с использованием факторов внешней среды: солнца, воздуха и воды. Врач-педиатр Кокшетауской городской детской поликлиники Алина Кокошко убеждена, что важно во всем соблюдать гармонию.

– При правильном закаливании повышается устойчивость организма к меняющимся условиям внешней среды, возрастает сопротивляемость организма болезням, стимулируется общее физическое и нервно-психическое развитие, ребенок становиться более устойчивым к физическим и умственным нагрузкам, – говорит Алина Евгеньевна.

Для получения эффекта необходимо соблюдать, основные принципы:

  • закаливающие процедуры следует проводить систематично;
  • постепенно повышать силу раздражителей, организм помаленьку приспосабливается к необычным условиям;
  • индивидуальный подход к младенцу с учетом его конституции, возраста, перенесенных заболеваний;
  • закаливающие мероприятия должны проводиться на фоне положительного эмоционального настроя ребенка и приносить удовольствие;
  • большое значение имеет одежда, она должна соответствовать погоде на улице, отвечать гигиеническим требованиям, «дышать», не сковывать движения. Не кутайте малютку, ведь перегрев вреднее, чем переохлаждение.

Свежий воздух

Воздушные ванны можно принимать, начиная с периода новорожденности при пеленании малыша. Затем время следует продлевать на одну минуту с двух месяцев жизни и сочетать с массажем, а с трех месяцев жизни – с гимнастикой. При этом температура в помещении должна быть 20-22°С, а для детей старше года – 18°С. Надо проветривать помещение три-четыре раза в день.

Прогулки – один из способов закаливания, включая сон на воздухе. С двух недель жизни ребенка можно приобщать к моциону по 10-15 мин, постепенно увеличивать до 2-х часов. Лучше гулять в утренние часы, когда в атмосфере много ультрафиолетовых лучей. Противопоказаний для закаливания воздухом нет. Это полезно и для мамы, которая восстанавливается после беременности и родов.

Приветливая вода

Водные процедуры бывают местные (обтирание, обливание) и общие (гигиеническая ванна, душ, купание в водоемах).

Гигиеническую ванну дети года получают ежедневно, причем ребенка моют мылом один раз в пять дней. Вода для ванны – 36°С, длительность – пять минут.

Обтирание начинаются с ног, от ступней до колен, затем переходят к рукам, от кистей до плеча. Процедура занимает всего пару минут. Температура воды для детей до года 30°С, постепенно она снижается до 20°С.

Влажное обтирание рекомендуется начинать с двух-трех месяцев. Сначала сухое обтирание, а после – влажное. Спустя полгода можно делать общее обливание. Следующий этап в закаливании – душ.

Ножные ванны проводят детям с полутора лет. На градуснике показатели должны достигать отметки 33-35° (зимой 36°), постепенно убавляться до 20°С.

Все процедуры лучше проводить в утренние часы после пробуждения. Удобное время для купания в открытых водоемах – с 10-12 часов дня, когда солнце еще не печет. Помните, что плескаться в воде не стоит более 10 минут.

Противопоказания: дети с низкой массой тела, страдающие сердечно сосудистыми заболеваниями, больные с эпилепсией, заболеваниями мочевыводящих путей, активной формой туберкулеза, острыми респираторными заболеваниями.

В лучах Светила

Солнце – это мощный источник инфракрасных видимых и ультрафиолетовых лучей. Оптимальное их использование благоприятно сказывается на функциях физиологических систем: улучшается общее состояние организма, состав крови, усиливается обмен веществ, улучшается сон, повышаются защитные силы организма. Солнце способствует выработке в организме витаминов Д2 и Д3, которые необходимы для предупреждения и лечения рахита.

Солнечные ванны детям раннего возраста противопоказаны, так как могут вызвать резкое перегревание и ожоги кожи. Световоздушные ванны нужно делать в теплую погоду с трех месяцев, когда температура в тени приблизительно 22°С. Вначале продолжительность их должна составлять три минуты, затем время постепенно увеличивают.

Грудным детям ванны делают через 30-40 минут после кормления. В жаркие летние дни надо чаще поить детей водичкой и следить за общим состоянием.

Противопоказания: истощение, резкая анемия, сильная возбудимость, острые формы туберкулеза, все заболевания в остром периоде.

Помните: чтобы на долгие годы сохранить трудоспособность и энергию, необходимо заботиться об укреплении организма с ранних лет.

Айя Калягина

Кокшетау

Опубликовано в рубрике №06 (июнь 2011)
Просмотров: 386 | Добавил: whatelf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0