Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 16 » Отделение функциональной и ультразвуковой диагн
02:16
 

Отделение функциональной и ультразвуковой диагн

Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики

Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики ГБУЗ СО Самарская МСЧ 2 , возглавляемое Синявской Светланой Ивановной – врачом высшей категории, было основано более 15 лет назад.

Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики включает в себя :

1. Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики поликлиники;
2. Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики детской поликлиники;
3. Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики кардиологического стационара;
4. Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики женской консультации.
Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики ГБУЗ СО "Самарская МСЧ 2" обладает широкими диагностическими возможностями.
В настоящее время в отделении работают 12 врачей, 7 медицинских сестер.

В среднем за год выполняется более 160 000 исследований, более чем у 90 000 пациентов.

В нашем отделении проводятся такие исследования как:
  • Дуплексное сканирование вен и артерий (в том числе маточных артерий);
  • Эхокардиография с допплеровским анализом;
  • УЗИ брюшной полости;
  • УЗИ при гинекологических заболеваниях;
  • УЗИ акушерское на различных сроках беременности (I, II и III скрининг);
  • Эхокардиография плода;
  • УЗИ надпочечников, почек, мочевыводящих путей;
  • УЗИ предстательной железы;
  • УЗИ молочных желез;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • УЗИ поверхностных структур;
  • УЗИ органов грудной клетки;
  • УЗИ костно-суставной системы;
  • ЭКГ;
  • Исследование функции внешнего дыхания;
  • Велоэргометрия;
  • Суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ;
  • Суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ с артериальным давлением (СМАД).
Важным и развивающимся методом диагностики сердечной патологии является суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ. В настоящее время применяется комбинированное суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ с артериальным давлением (СМАД)
В нашем отделении работают высококвалифицированные специалисты, обладающие богатейшим опытом работы, таким образом, вам предоставят самую полную информацию о состоянии вашего здоровья и состоянии вашего будущего ребёнка. Отделение функциональной диагностики укомплектовано самым современным оборудованием премиум класса. Именно поэтому, проводимые исследования достоверны, качественны и оперативны. Вы получите полную информацию о нарушении работы или здоровье ваших органов и систем, об адекватном развитии плода и при необходимости вам дадут рекомендации по профилактике и лечению выявленных нарушений. В нашем отделении вас окружат заботой и вниманием. Вежливый персонал обеспечит комфорт, а высококвалифицированные врачи гарантируют ваши спокойствие и уверенность.

Данные исследования проводятся пациентам, находящимся на стационарном лечении, амбулаторным пациентам, обратившимся в поликлинику и по желанию пациента.


УЗИ надпочечников, почек, мочевыводящих путей позволяет выявить кисты и опухоли (форму, размеры и степень инвазии, а также наличие обструкции верхних мочевых путей и метастазов в печени).

УЗИ брюшной полости позволяет оценить состояние желчного пузыря, печени, селезёнки и поджелудочной железы.

Артерии и вены могут быть оценены с использованием сосудистого ультразвука – Допплера. На допплере вены исследуются на предмер наличия тромбоза, а артерии могут быть просканированы с целью поиска атеросклеротических бляшек и оценки необходимости хирургической коррекции.

УЗИ при гинекологических заболеваниях используется для оценки состояния матки и яичников, проводится двумя способами: трансабдоменальным и трансвагинальным.

УЗИ при беременности – наиболее безопасный и максимально эффективный способ оценки развития плода и течения беременности.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ, для обеспечения своевременной дородовой диагностики врожденных и наследственных заболеваний во время беременности необходимо проводить трехкратное ультразвуковое обследование на сроках 11 – 14 недель (I скрининг), 20 – 24 недель (II скрининг) и 30 – 34 недели (III скрининг). I и II скрининги являются обязательными, III скрининг проводится по показаниям (приказ Минздравсоцразвития России № 457).
При УЗИ имеется возможность не только получить «первую фотографию» Вашего малыша, но и его первую видеозапись, тем самым начать формирование видеоархива еще до его рождения.
По мере прогрессирования беременности, при УЗИ предоставляется возможность оценить фетоплацентарную систему плода.
При этом допплерометрия предоставляет возможность констатировать возникшие отклонения в системе кровообращения плаценты, т.е. исключить развитие плацентарной недостаточности.

Ультразвуковая фетометрия позволяет на ранней стадии выявить задержку роста плода.

Первое скрининговое УЗИ при беременности 11 – 14 недель.
Первое ультразвуковое обследование является крайне важным. Данное исследование позволит объективно оценить формирование многих анатомических структур и органов плода, в результате чего возможно исключение грубых пороков их развития.
Несмотря на тщательное исследование на данном сроке беременности, нельзя с уверенностью сказать об отсутствии пороков развития плода – это связано с небольшими размерами его анатомических структур. Оптимальным сроком для оценки анатомии плода является срок 20 – 24 недели.

Второе скрининговое УЗИ при беременности 20 – 24 недель
Срок 20 – 24 недели является оптимальным сроком для визуализации структур плода. Во время данного скрининга возможно детальное изучение анатомии плода, более точное определение срока беременности и выявление отставания в развитии.
Также на сроке 20 – 24 недели становится возможным достоверно оценить кровоток (Допплерометрическое исследование) в маточных артериях и артериях пуповины, с целью прогнозирования развития различных осложнений в более поздние сроки беременности.

Третье скрининговое УЗИ при беременности 30 – 34 недель.
Третье исследование проводится по показаниям.
Кроме того, в интервале 30 – 34 недели проводятся дополнительные исследования для оценки внутриутробного состояния плода, характера задержки развития, наличия гипоксических изменений и внутриутробного инфицирования, определение степени обвития ребенка пуповиной и прогнозирования некоторых осложнений в дородовом периоде и во время родов.
Эхокардиография плода позволяет выявить врождённые пороки сердца плода.

Ультразвуковая допплерография маточных артерий, в том числе цветное допплеровское картирование – это исследование кровотока в сосудах плода, сосудах пуповины и матки. Результаты допплерографии позволяют судить о состоянии маточно–плацентарно–плодового кровотока и косвенно свидетельствуют о внутриутробном состоянии ребенка.
ЭКГ – запись электрической активности сердца в покое. С её помощью можно выявить острую патологию сердца, нарушения ритма и проводимости сердца.

Велоэргометрия (ВЭМ) – проводится с целью выявления сердечно-сосудистых заболеваний, изучения индивидуальной толерантности к физической нагрузке у здоровых лиц и пациентов с заболеваниями сердца.

Суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ – позволяет выявлять различные формы ишемической болезни сердца, контролировать лечение при заболеваниях сердца, анализировать адекватность коронарного кровообращения после стентирования и аортокоронарного шунтирования, обследовать пациентов перед медико-социальной экспертизой.

Эхокардиография с допплеровским анализом позволяет установить состояние мягких тканей, определить толщину стенок, состояние клапанного аппарата, объём полостей сердца, сократительную активность миокарда.

Просмотров: 342 | Добавил: whatelf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0