Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 1 » Entries tagged with henry iv
18:25
 

Entries tagged with henry iv

Не могу пройти мимо этой новости.

В период Великой французской революции гроб с телом Генриха IV был вскрыт, а тело выброшено в яму вместе с телами других королей. В этот момент оказался потерян его череп . Информация о пропавшей голове вначале появлялся в XIX веке, а затем – в начале XX столетия. Затем следы были вновь утеряны: в 1919 году она появилась на аукционе в парижском отеле Друо, на котором антиквар и фотограф из Бретани Жозеф-Эмиль Бурдэ купил ее за три франка.Он выставил ее в своей галерее на Монмартре, разрешая посетителям за небольшую плату фотографировать ее. Бурдэ был убежден, что это голова Генриха IV. Когда Луврский музей отказался принять ее в дар, голову продали частному коллекционеру, у которого она и находилась в течение последних 60 лет. В 2008 году череп обнаружили на чердаке Жака Белланжера (Jacques Bellanger). Разыскал его ведущий специалист по Генриху IV Жан-Пьер Бабелон.

Специалисты под руководством патологоанатома Филиппа Шарлье использовали последние достижения науки, чтобы сравнить сохранившиеся черты с портретами короля. Работы заняли два года. Шарлье уже приобрел известность во Франции, доказав, что останки, найденные в замке Шинон, не принадлежат Жанне д'Арк, и что Агнес Сорель, любимая фаворитка Карла VII, умерла от отравления ртутью.

Способы бальзамирования совпадали с теми, которые применялись в исторический период, соответствующий смерти короля. "Цвет головы - светло-коричневый, рот открыт, глаза полуприкрыты. Сберегли ее превосходно, все мягкие ткани и внутренние органы хорошо сохранились", - заявили ученые.

Рана над губой (оставшаяся от одного из ножевых ударов убийцы), родинка и отверстие в ухе также помогли опознать короля, уточняет The Daily Telegraph. В ходе исследования сравнивали размеры головы с размером посмертных масок, снятых с короля вскоре после его гибели, определяли возраст черепа. Историк Жан-Пьер Бабелон уверен в подлинности находки "на 99%".
(из статьи obozrevatel.com )

После подтверждения подлинности останков нынешний владелец черепа решил подарить их потомку Генриха IV - герцогу Анжуйскому, принцу Луису Альфонсо де Бурбону (Louis de Bourbon, Duc d'Anjou). Тот, в свою очередь, объявил, что намерен захоронить череп предка в аббатстве Сен-Дени.
( Фотографии черепа и реконстукция портрета короля )

Просмотров: 405 | Добавил: whatelf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0