Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Мейн-Куны - самые волшебние кошки в мире!
05:22
 

Мейн-Куны - самые волшебние кошки в мире!

О породе Мейн-Кун

Впервые упоминание об этих гигантах кошачьего мира появилось в 1861 году. Позднее, уже в 1903, свет увидел первый материал о мейн-кунах. Тогда вышла статья Ф. Пирс с названием «Мейнские коты», написанная специально для английской книги кошек «The Book of the Cat» Франциски Симпсон, откуда люди и узнали об этой породе. В статье рассказывалось о существовании в Америке необычных своеобразных кошек, заводчиком которых и являлась госпожа Пирс. Она рассказывала о своих котах, но в статье упоминалось еще 19 заводчиков штата Мэн. Согласно ее данным, мэйнские коты существовали на территории штата давно, еще задолго до Гражданской войны, а к 1880-м они стали относительно многочисленны и популярны.


Шло время. Кошки породы Мейн Кун начали принимать участие в первых выставках, которые проходили в Бостоне и Нью-Йорке. Им уступали даже столь популярные в то время ангоры. В 1895 году кошка Cosie окраса браун-табби выиграла звание «лучшей из лучших» в Мэдисоне. Однако, с появлением в 1900 году персов, местные мэйн-куны уступили им. И хотя эти ласковые гиганты оставались любимой породой в Новой Англии, их рейтинг в Америке начал быстро расти только в 50-е годы ХХ века. Именно в это время начали закладываться первые питомники и ассоциации любителей породы. В 1968 году шестеро заводчиков основали Ассоциацию Заводчиков Енотовидных Кошек Мэна (MCBFA), которая к 1980 году насчитывала уже 1000 любителей и 200 питомников!
Сейчас Мейн Кун - одна из самых популярных пород в мире. В данный момент на всех выставках Мейн Куны вызывают небывалый интерес у зрителей. Сейчас заводчики активно завозят животных разных линий разведения. Новый стандарт породы дал толчок для интереса людей к мейн-кунам, наделив их явными породными признаками: особенным, «мейн-куньим» взглядом, большими ушами с кисточками на концах, которые производят впечатление на многих. Ну и, конечно, огромными размерами, которые привлекают, как ни странно, чаще всего мужчин.
Они самые необычные и ласковые при всех своих поражающих габаритах, даже есть такое выражение: «Нежный гигант».
От других кошек Мейн Кун отличается своими размерами. В чем-то — особенностями в поведении. Например сложилось стойкое ощущение, что все они очень похожи на маленьких собачек. С одной лишь разницей: с ними не нужно гулять. Вообще, кошки в большинстве своем лояльно относятся ко всем членам семьи. Но у мейн-кунов все немного иначе. Они выбирают лидера среди людей, которые их окружают, и проявляют живейший интерес только к этому человеку. Они не навязчивы, но при этом очень наблюдательны и всегда где-то рядом. Их за это иногда называют «кошки-тени». Причем, место для наблюдений они тоже выбирают особое: им нужно видеть всё, что происходит вокруг.

У них очень интересный язык. Мейн-куны редко мяукают. Скорее, звук, издаваемый мейн-кунами, можно назвать «курлыканьем». Собственно, это «курлыканье» слышать от такого внушительного животного довольно забавно.
Описание породы:
У этих кошек особенное строение шерстного покрова, так как они в силу сложившихся жизненных обстоятельств вынуждены были подстраиваться под суровые климатические условия.

Шерсть мейн-куна состоит из нескольких слоев, если так можно выразиться. Первый слой: толстый, гладкий, жесткий защитный волос, расположенный по длине спины, дает защиту не только от ветра и воды, но и защищает также от механических повреждений тело животного.

Нижний слой состоит из мягкого подшерстка, обладающего водоотталкивающими свойствами. Небольшая извитость волос этого слоя создает воздушную прослойку, что делает шерсть упругой и сохраняет около кожи воздушный теплоизоляционный слой.

Шерсть мейн-куна хороша для всех сезонов. Она достаточно густая, короткая на голове, плечах и ногах, постепенно удлинняющаяся по спине и бокам, с длинными лохматыми «штанишками» на задних ногах и свисающей шерстью на животе. Желательно «жабо».

Просмотров: 319 | Добавил: whatelf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0